Persönliche Beratung nach Terminvereinbarung wieder möglich. Weitere Informationen gibt es hier.

Ansprechpartner:innen für Kitas

Sie erhalten passgenaue Angebote für Ihr Kita-Team, für die Elternkommunikation und für Ernährungsbildungsaktionen mit den Kindern. Neben der individuellen Beratung erhalten alle teilnehmenden Kitas ein umfangreiches Medienangebot.

Off

 

Verbraucherzentrale Baden-Württemberg

Sabine Holzäpfel

Paulinenstr. 47
70178 Stuttgart
Telefon: (0711) 66 91 211
E-Mail: ernaehrung@vz-bw.de

Verbraucherzentrale Bayern

Ursula Liersch

Mozartstr. 9
80336 München
Telefon: (089) 552 794 358
E-Mail: liersch@vzbayern.de

Verbraucherzentrale Berlin e.V.

Nicole Buckow

Hardenbergplatz 2
10623 Berlin
Telefon: (030) 21 485-211
E-Mail: n.bukow@vz-bln.de

Verbraucherzentrale Brandenburg

Carola Clausnitzer

Karl-Marx-Str. 179-180
15230 Frankfurt/Oder
Telefon: (0335) 521 00 941
E-Mail: c.clausnitzer@vzb.de

Verbraucherzentrale Hamburg

Britta Gerckens

Kirchenallee 22
20099 Hamburg
Telefon: (040) 24 832-147
E-Mail: britta.gerckens@vzhh.de

Verbraucherzentrale Hessen e.V.

Bettina Meints-Korinth

Große Friedberger Straße 13-17
60313 Frankfurt
Telefon: (069) 972010-49
E-Mail: meints-korinth@verbraucherzentrale-hessen.de

Verbraucherzentrale Mecklenburg-Vorpommern e.V.

Antje Degner

Strandstraße 98
18055 Rostock
Telefon: (0381) 208 70 17
E-Mail: antje.degner@verbraucherzentrale-mv.eu

Verbraucherzentrale Niedersachsen

Dorothee Seelhorst

Beratungsstelle Oldenburg

Julius-Mosen-Platz 5
26122 Oldenburg
Telefon: (0441) 248 05 03
E-Mail: d.seelhorst@vzniedersachsen.de

Verbraucherzentrale Nordrhein-Westfalen

Andrea Schneider

Mintropstr. 27
40215 Düsseldorf
Telefon: (0211) 3809 121
E-Mail: ernaehrung@verbraucherzentrale.nrw

Verbraucherzentrale Rheinland-Pfalz

Dagmar Pfeffer

Fackelstr. 22
67655 Kaiserslautern
Telefon: (06131) 28 48 37
E-Mail: ernaehrung@vz-rlp.de

Verbraucherzentrale Saarland

Sandra Hoffmann-Pudelko

Trierer Str. 22
66111 Saarbrücken
Telefon: (0681) 500 89 43
E-Mail: sandra.hoffmann@vz-saar.de

Verbraucherzentrale Sachsen e.V.

Uta Viertel

Katharinenstr. 17
04109 Leipzig
Telefon: (0341) 69 62 921
E-Mail: uviertel@vzs.de

Verbraucherzentrale Sachsen-Anhalt Tabea Dorendorf

Steinbockgasse 1
06108 Halle (Saale)
Telefon: (0345) 298 03 31
E-Mail: dorendorf@vzsa.de

Verbraucherzentrale Schleswig-Holstein

Levke Schwanz

Hopfenstraße 29
24103 Kiel
Telefon: (0431) 590 99 151
E-Mail: schwanz@vzsh.de

Verbraucherzentrale Thüringen

Marita Schmalz

Beratungsstelle Rudolstadt

Stiftsgasse 21
07407 Rudolstadt
Telefon: (03672) 48 09 98
E-Mail: m.schmalz@vzth.de

 

BMI BmEL

Über IN FORM: IN FORM ist Deutschlands Inititaive für gesunde Ernährung und mehr Bewegung. Sie wurde 2008 vom Bundesministerium für Ernährung (BML) und dem Bundesministerium für Gesundheit (BMG) initiiert und ist seitdem bundesweit mit Projektpartnern in allen Lebenslagen aktiv. Ziel ist es, das Ernährungs- und Bewegungsverhalten der Menschen dauerhaft zu verbessern.
Weitere Informationen unter www.in-form.de


Sozialer Zusammenhalt: Das Programm „Sozialer Zusammenhalt“ verfolgt die Ziele, die Wohn- und Lebensqualität sowie die Nutzungsvielfalt in den Quartieren zu erhöhen, die Integration aller Bevölkerungsgruppen zu unterstützen und den Zusammenhalt in der Nachbarschaft zu stärken.
Weitere Informationen unter www.staedtebaufoerderung.info